省委组织部省扶贫开发工作办公室关于表彰全省优秀驻村干部的决定
时间: 2018-06-28 07:57:07 来源: 黑龙江日报

(2018年6月27日)

  2017年以来,按照省委统一部署,全省各级党政机关、企事业单位共选派5471名优秀干部进驻建档立卡贫困村开展驻村帮扶工作,全力以赴推动脱贫攻坚。一年来,广大驻村干部把脱贫攻坚作为党赋予的光荣使命和难得的锻炼机遇,以良好的精神状态投身脱贫攻坚主战场,坚守扶贫一线,开拓进取、苦干实干、担当奉献,全面落实驻村帮扶各项职责任务,当好精准识别“调查队”、致富项目“工程队”、扶贫政策“宣传队”、基层党建“教导队”,在抓党建促脱贫攻坚、落实精准帮扶措施、激发脱贫内生动力、解决群众实际困难、带领脱贫致富等方面取得明显成效,得到社会各界的广泛赞誉和当地干部群众的充分认可。

  为表彰先进、树立榜样,激励广大驻村干部干事创业、建功立业,打好打赢精准脱贫攻坚战,经省委同意,省委组织部、省扶贫开发工作办公室决定,授予李二林等100名同志“全省优秀驻村干部”荣誉称号。希望受到表彰的优秀驻村干部珍惜荣誉、戒骄戒躁,再接再厉、再创佳绩。

  全省各级党组织、广大党员干部特别是驻村干部要以受表彰的先进典型为榜样,深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,全面落实省第十二次党代会和十二届二次、三次全会精神以及省委的各项决策部署,不断增强“四个意识”,牢固树立新发展理念,不忘初心、牢记使命,真抓实干、攻坚克难,带头爱岗敬业,带头服务群众,带头改进作风,争做合格党员和群众信赖的好干部。各级党组织要通过座谈交流、专题讨论、请先进典型现身说法等多种形式,认真组织向优秀驻村干部学习,总结推广他们的好经验、好做法,推动党员干部对标学习,奋力赶超,大力弘扬奉献精神和实干作风,切实担负起职责使命,坚决打赢脱贫攻坚战,为全面建成小康社会、实现龙江全面振兴、建设现代化新龙江做出新的更大贡献。

全省优秀驻村干部名单

(100名)

  哈尔滨市(10名)

  李二林 巴彦县德祥乡丰胜村党总支第一书记,省食药监局驻村工作队队长

  田道鑫 延寿县青川乡新民村党支部第一书记,省委办公厅驻村工作队队长

  周国全 木兰县吉兴乡五棵树村党支部第一书记,省供销社驻村工作队队长

  张从华 巴彦县龙庙镇德安村党总支第一书记,哈尔滨市安监局驻村工作队队长

  安晨辉(女) 依兰县三道岗镇龙兴村党支部第一书记,哈尔滨市委统战部驻村工作队队长

  郑立新 延寿县寿山乡三星村党支部第一书记,哈尔滨工业资产经营有限责任公司驻村工作队队长

  蒋胜 木兰县新民镇新华村党支部第一书记,哈尔滨市卫计委驻村工作队队长

  寇春龙 哈尔滨市统计局驻巴彦县龙泉镇仁河村工作队队员

  邱文献 哈尔滨市委政研室驻延寿县延河镇团山村工作队队员

  鞠文辉 木兰县利东镇三胜村党支部第一书记,哈尔滨市道外区国税局驻村工作队队长

  齐齐哈尔市(25名)

  尹文杰 克山县北联镇民兴村党支部第一书记,省农委驻村工作队队长

  陈建伟 克东县宝泉镇富民村党支部第一书记,省林业厅驻村工作队队长

  李云波 克东县克东镇城东村党支部第一书记,省交警总队驻村工作队队长

  王绪新 拜泉县上升乡团结村党支部第一书记,省委组织部驻村工作队队长

  林德峰 拜泉县三道镇和乐村党支部第一书记,省广播电视台驻村工作队队长

  谢伟 依安县双阳镇双阳村党总支第一书记,省教育厅驻村工作队队长

  战玉明 依安县新发乡利民村党总支第一书记,省地震局驻村工作队队长

  王彬 富裕县绍文乡民乐村党总支第一书记,省妇联驻村工作队队长

  柳柏春 富裕县绍文乡绍文村党总支第一书记,省地税局驻村工作队队长

  朱志猛 甘南县东阳镇东发村党支部第一书记,东北农业大学驻村工作队队长

  王东纯 甘南县甘南镇富强村党支部第一书记,省工信委驻村工作队队长

  王江涛 甘南县平阳镇宏光村党支部第一书记,团省委驻村工作队队长

  梁民琳 龙江县七棵树镇发达村党总支第一书记,省卫计委驻村工作队队长

  欧阳德宪 泰来县泰来镇同乐村党支部第一书记,省国资委驻村工作队队长

  张爱华 泰来县和平镇建设村党支部第一书记,亿博娱乐平台办公厅驻村工作队队长

  张博 省档案局驻克山县曙光乡双互村工作队队员

  崔志国 讷河市二克浅镇合发村党支部第一书记,齐齐哈尔市供电公司驻村工作队队长

  王亚强 拜泉县富强镇太来村党支部第一书记,齐齐哈尔市检察院驻村工作队队长

  姜旭坤 依安县中心镇向阳村党支部第一书记,齐齐哈尔市第一医院驻村工作队队长

  黄松 甘南县长山乡丰收村党支部第一书记,齐齐哈尔市纪委驻村工作队队长

  李克楠 龙江县哈拉海乡东兴村党支部第一书记,齐齐哈尔市外事侨务办驻村工作队队长

  杜学军 泰来县胜利乡三合村党支部第一书记,齐齐哈尔市民政局驻村工作队队长

  王双辉 克东县玉岗镇新兴村党支部第一书记,克东县疾病预防控制中心驻村工作队队长

  张帅 拜泉县拜泉镇民权村党支部第一书记,拜泉县人大办公室驻村工作队队长

  石国文 富裕县繁荣乡永丰村党支部第一书记,富裕县财政局驻村工作队队长

  牡丹江市(2名)

  祖秉江 牡丹江市林业局驻林口县青山镇亚河村工作队队员

  刘刚 牡丹江市阳明区铁岭镇苇子沟村党支部第一书记,牡丹江市阳明区政法委驻村工作队队长

  佳木斯市(16名)

  张飞宇 同江市八岔乡新颜村党支部第一书记,省水利厅驻村工作队队长

  潘明华 桦南县梨树乡永远村党支部第一书记,省科技厅驻村工作队队长

  方忠银 汤原县胜利乡伏安村党支部第一书记,中国电信黑龙江分公司驻村工作队队长

  吕维彬 桦川县悦来镇苏苏村党支部第一书记,中国农业发展银行黑龙江分行驻村工作队队长

  刘猛 抚远市乌苏镇抓吉赫哲族村党支部第一书记,省工商局驻村工作队队长

  李锐 省人社厅驻汤原县香兰镇新建村工作队队员

  李鑫 同江市同江镇新光村党支部第一书记,佳木斯市发改委驻村工作队队长

  沈大伟 桦南县驼腰子镇新合村党支部第一书记,佳木斯市人社局驻村工作队队长

  倪生 桦南县桦南镇民富村党支部第一书记,佳木斯大学驻村工作队队长

  武强 汤原县胜利乡福隆村党支部第一书记,佳木斯市教育研究院驻村工作队队长

  马凯宇 桦川县新城镇爱国村党支部第一书记,佳木斯市中心医院驻村工作队队长

  胡金友 同江市街津口乡卫明村党支部第一书记,同江市农业局驻村工作队队长

  徐华 桦南县金沙乡长征村党支部第一书记,桦南县发改局驻村工作队队长

  王广泽 汤原县香兰镇新立村党支部第一书记,汤原县医保局驻村工作队队长

  刘洪锋 桦川县创业乡谷大村党支部第一书记,桦川县第一中学驻村工作队队长

  赵传宝 抚远市国土资源局驻抚远市乌苏镇万里村工作队队员

  大庆市(5名)

  刘烈军 杜尔伯特蒙古族自治县巴彦查干乡巴彦他拉村党支部第一书记,省民委驻村工作队队长

  慕海军 杜尔伯特蒙古族自治县一心乡前进村党支部第一书记,哈尔滨师范大学驻村工作队队长

  张庆和 林甸县花园镇永久村党支部第一书记,大庆市民政局驻村工作队队长

  付彦东 肇源县肇源镇四方山村党支部第一书记,大庆市公安局驻村工作队队长

  郭建世 大庆市环保局驻林甸县四季青镇大树林村工作队队员

  鸡西市(1名)

  杜晓勐 密山市兴凯湖乡新民村党支部第一书记,鸡西市城建局驻村工作队队长

  双鸭山市(3名)

  贺东彪 饶河县西林子乡西林子村党支部第一书记,省公路局驻村工作队队长

  冷菊贞(女) 饶河县西林子乡小南河村党支部第一书记,双鸭山市市场监督管理局驻村工作队队长

  王守军 宝清县宝清镇庆兰村党支部第一书记,宝清县城建处驻村工作队队长

  伊春市(1名)

  吴洪满 铁力市年丰乡永丰村党支部第一书记,伊春市检察院驻村工作队队长

  七台河市(2名)

  姜保国 勃利县青山乡勃信村党支部第一书记,省商务厅驻村工作队队长

  何强 勃利县杏树朝鲜族乡永久村党支部第一书记,七台河市发改委驻村工作队队长

  鹤岗市(3名)

  许泽文 绥滨县绥东镇东胜村党支部第一书记,省住建厅驻村工作队队长

  朱庆民 绥滨县忠仁镇长发村党支部第一书记,省农业开发办驻村工作队队长

  施威展 绥滨县绥东镇六里村党支部第一书记,鹤岗市国土资源局驻村工作队队长

  黑河市(7名)

  赵亮 孙吴县腰屯乡河南村党支部第一书记,省总工会驻村工作队队长

  杜光辉 五大连池市新发镇永和村党支部第一书记,黑河市职教中心驻村工作队队长

  何存健 孙吴县清溪乡清溪村党支部第一书记,黑河市发改委驻村工作队队长

  牛兴邦 黑河市公路管理处驻嫩江县塔溪乡河北村工作队队员

  张其军 黑河市爱辉区瑷珲镇瑷珲村党支部第一书记,黑河市爱辉区区委办驻村工作队队长

  潘国海 北安市赵光镇赵光村党总支第一书记,北安市劳动监察局驻村工作队队长

  王旭林 逊克县宝山乡宝山村党支部第一书记,逊克县委组织部驻村工作队队长

  绥化市(24名)

  孙恒 海伦市长发镇长华村党支部第一书记,省国土资源厅驻村工作队队长

  赵谦 兰西县兰西镇林盛村党总支第一书记,省财政厅驻村工作队队长

  陈华 绥棱县靠山乡靠山村党总支第一书记,省机关事务管理局驻村工作队队长

  张辉 望奎县厢白满族乡前惠五村党总支第一书记,省委统战部驻村工作队队长

  张笑崑 明水县育林乡东方红村党总支第一书记,省文化厅驻村工作队队长

  吕天生 明水县树人乡对面城村党总支第一书记,黑龙江日报报业集团驻村工作队队长

  唐小虎 青冈县昌盛乡兴东村党总支第一书记,哈尔滨海关驻村工作队队长

  胡博志 绥化市北林区五营乡互相村党总支第一书记,绥化市委组织部驻村工作队队长

  张维 海伦市海南乡新富村党支部第一书记,绥化市委统战部驻村工作队队长

  宋国柏 庆安县丰收乡丰山村党支部第一书记,绥化市发改委驻村工作队队长

  薛林海 望奎县望奎镇厢红六村党总支第一书记,绥化市城市管理综合执法局驻村工作队队长

  赵文义 明水县崇德镇合胜村党总支第一书记,绥化市第一医院驻村工作队队长

  魏振平 青冈县民政镇光荣村党总支第一书记,绥化市体育局驻村工作队队长

  吕宏伟 绥化市北林区秦家镇梨树村党总支第一书记,绥化市北林区林业局驻村工作队队长

  王景春 肇东市宋站镇合胜村党总支第一书记,肇东市交通运输局驻村工作队队长

  冯玉广 安达市青肯泡乡巩固村党总支第一书记,安达市环保局驻村工作队队长

  杨环宇(女) 海伦市爱民乡爱军村党支部第一书记,海伦市光华街道办事处驻村工作队队长

  邵庭富 海伦市祥富镇北兴村党支部第一书记,海伦市工商联驻村工作队队长

  刘跃朋 兰西县燎原镇新阳村党总支第一书记,兰西县规划局驻村工作队队长

  姜鸿 庆安县建民乡建兴村党支部第一书记,庆安县国土资源局驻村工作队队长

  曲民 绥棱县绥中乡海林村党总支第一书记,绥棱国有林场管理局驻村工作队队长

  李飞 望奎县海丰镇八方村党总支第一书记,望奎县人民医院驻村工作队队长

  曲志伟 青冈县祯祥镇自新村党总支第一书记,青冈县科学技术协会驻村工作队队长

  史雨波 青冈县柞岗镇爱民村党总支第一书记,青冈县交通运输局驻村工作队队长

  大兴安岭行署(1名)

  马传喜 呼玛县兴隆办事处大砬子村党支部第一书记,大兴安岭地区行署人社局驻村工作队队长

(责任编辑: 郑超